• Возраст взросления

Возраст взросления биологически и исторически начинается с 14 лет и считается заключительным вплоть до 25-ти полных лет.

Помимо физического и полового развития эти аспекты включают продвижение к социальной и экономической самостоятельности, а также развитие личности, приобретение навыков, необходимых  для установления отношений и выполнения ролей в зрелом возрасте.

Подростковый возраст – это время бурного роста и огромного потенциала, но, при этом, и время значительных рисков, когда мощное влияние оказывает социальный контекст. Молодёжь подвергается давлению (чаще из СМИ, онлайн-пространства, сомнительного окружения), под воздействием которого начинают употреблять алкоголь, сигареты, токсические или наркотические вещества.

Важно понимать, что законы РФ суровые к преступникам по статьям за наркотики, а уголовная ответственность начинается с 14 лет. Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются одним сценарием: больница, тюрьма, или могила. К сожалению, молодёжь пренебрегает простейшими правилами здоровья сбережения, тем самым укорачивая свою жизнь!

Научные данные свидетельствуют о том, что люди без вредных привычек могут полноценно прожить до 100 лет и более. Здоровый образ жизни – это образ жизни, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Гармония психофизических сил повышает резервы здоровья и создаёт условия для творческого самовыражения в различных областях жизнедеятельности. Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого. Человек – сам творец своего здоровья.