• Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их оборотом 2023

Сложившиеся ситуация в стране и в мире подталкивает бороться с наркоэпидемией не только на законодательном уровне, но и путём освещения в средствах массовой информации реалии проблемы, а также посредством объединения людей идеей - идеей борьбы с распространением и употреблением наркотиков.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток контролировать их оборот в далёком 2009 году  отпраздновало 100-летие. Так в феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, попыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя более века, мы далеки от решения проблемы.

Проблема употребления наркотиков носит характер замалчивания, презрения к уже употребляющим людям и эти факторы только усугубляют ситуацию. А в основном проблема приобщения молодёжи к наркотикам заключается в отсутствии достоверной информации.

Специалисты Орского наркологический диспансера компетентно заявляют, что ко всем видам наркотиков очень легко приобщиться, как правило после одной-двух доз!  Нарастает устойчивость к наркотику,  и как следствие развивается наркотическая зависимость, вначале психическая, позже физическая.  Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье, наркоман "сгорает" за 4-5 лет. Поражение головного мозга приводит к нарушению все форм памяти, к постепенной деградации и разрушению личности.

Только осознание своих поступков сможет остановить и уберечь от необратимых последствий!