• Профилактика наркомании среди подростков

Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодёжь. По крайней мере, один раз принимали наркотические или токсические вещества 56 % мальчиков и 18-20% девочек.

Подростки, представляя собой наиболее восприимчивую категорию населения, требуют особенно тщательной профилактической работы. Специалисты утверждают, что наркомания у детей и подростков имеет самую опасную причину – удовольствие.

Часто причиной развития наркомании у подростка является его дружба с ровесниками, имеющими опыт «наркоманской» жизни, а может и совершенно противоположная ситуация. Подросток общается с очень благополучной компанией друзей, но стремление быть в ней лидером подталкивает подростка к демонстрации сверстникам свои различные способности, среди которых оказываются курение, употребление спиртного и наркотиков как признаки «взрослости».

Профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру их родителей. То, что с ранних лет видит ребёнок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и встреча праздников – всё это откладывается в сознании ребёнка и формирует у него определённую модель поведения.