• 1 марта Международный день борьбы с наркобизнесом и наркомафией.

После ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы наркомания и наркобизнес на сегодняшний день занимают третье место среди угроз человечеству.

По данным Минздрава в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, но по экспертным оценкам их намного больше: около 3-4 миллионов человек. Ежегодно почти 75 тысяч россиян впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч – погибают вследствие их потребления.

Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как первый опыт приобщения к наркотику за последние годs снизился с 16-17 лет до 11-14 лет. Участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 7-8 лет. А, число смертей среди несовершеннолетних потребителей наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 15 раз. Один наркоман вовлекает в свой порочный круг 13-15 человек.

За всеми этими сухими и безликими цифрами стоят изломанные, искалеченные судьбы тысяч людей.

Единственно верный способ не стать наркоманом – не пробовать наркотик никогда!