• Трудный подросток

Трудный подросток – ребёнок от 9 лет, поведение которого не вписывается в нормы, принятые в обществе и те которые не могут найти общий язык с преподавателями, родителями. Любые методы воспитания принимаются в штыки.

У таких ребят имеются сложности психологического характера. Они проявляют агрессию, у них часто меняется настроение, подавленность сменяется вспышками ярости, они испытывают депрессивное состояние, страх. Всё это подавляет подростка и оборачивается проблемами в учёбе, в семье.

При этом такие дети необязательно похожи друг на друга. Все трудные подростки имеют собственные индивидуальные особенности.

Согласно исследованиям, условия, которые окружают ребёнка в раннем детстве, впоследствии могут стать причиной проблем в подростковом возрасте.

Задача родителей любить своего ребёнка и поддерживать его во всём.  Помочь сыну или дочери побороть негативные эмоции, научить выражать гнев конструктивно. В семье должны существовать разумные правила.